中工网首页时政评论国际军事社会财经企业工会维权就业论坛博客理论人物网视图画体育汽车文化书画教育读书娱乐旅游绿色城建社区打工

中工工会

职工之声

全总领导

王东明 主席

李玉赋 党组书记、副主席、书记处第一书记

张 工 副主席、书记处书记、党组副书记

张少琴 副主席(兼)

蔡振华 副主席、书记处书记、党组成员

翁杰明 副主席(兼)

张晓兰 副主席(兼)

阎京华 副主席、书记处书记、党组成员、机关党委书记

邱小平 副主席(兼)

江广平 副主席、书记处书记、党组成员

李晓钟 党组成员、经费审查委员会主任

马吉孝 副主席(兼)

房建孟 中央纪委国家监委驻中华全国总工会机关纪检监察组组长,中华全国总工会党组成员

石 岱 副主席、书记处书记、党组成员

魏地春 副主席、书记处书记、党组成员

郭明义 副主席(兼)

巨晓林 副主席(兼)

高凤林 副主席(兼)

张茂华 书记处书记、党组成员,组织部部长

许山松 书记处书记、党组成员

王俊治 书记处书记、党组成员

曲昭伟 书记处书记(挂职)

医疗期满后未请假 用人单位能与劳动者解除劳动关系吗?

何华凤 唐学基
2019-08-13 10:10:56

  案情简介

  2017年10月8日,潘先生入职于杭州一家景观设计公司,与公司签订有劳动合同,月工资3800元,外加奖金。今年4月3日,潘先生在上班中因突发心脏病而住院治疗。潘先生在治疗期,向公司请假并出具医疗证明,公司按规定向其支付医疗期工资。但在医疗期三个月快到期时,潘先生因事耽搁,并未向公司报告病情并请假,公司派人向潘先生了解病情,得知还需治疗。

  7月5日,医疗期满后的第三天,公司给潘先生电话及微信明确三个月的医疗期已满,要求即日回公司上班或在7月10日前到公司办理离职手续,否则按照自动离职处理。潘先生回应称,身体尚未痊愈,医生有“回家静养半月,每日回院观察治疗”的诊断,故无法上班,也不同意离职。

  由于潘先生既没有回公司上班,也未按期办理离职手续,7月11日,公司以“旷工,严重违纪”为由,向潘先生邮寄了《解除劳动合同通知书》。潘先生收到通知书后,找公司理论,无果。于近日向桐庐县劳动人事争议仲裁委员会申请劳动争议仲裁。

  仲裁请求

  请求仲裁委员会裁决公司支付其违法解除劳动合同的经济赔偿金。

  争议焦点

  用人单位在明知劳动者医疗期满后不能正常工作的情况下,能否与其解除劳动合同?如与其解除劳动关系,用人单位是否要支付违法解除劳动合同的经济赔偿?

  处理结果

  仲裁委员会支持了潘先生的仲裁请求。

  案例分析

  劳动者享受医疗期待遇,是法律、法规的强制性规定。劳动者享受医疗期待遇,按规定有义务向用人单位请假,但在用人单位知情的情况下,不以劳动者必须请假为前提。

  就本案而言,潘先生在医疗期满后虽未履行续假手续,但公司知道其伤病尚未痊愈,仍需继续治疗。在此情形下,公司以旷工为由,与其解除劳动合同是违法的,且不具有法律效力。另据《劳动合同法》第四十条规定:劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排工作的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同。由此可见,劳动者在医疗期结束后,用人单位若解除劳动合同,必须与劳动者经过协商,或者调整工作岗位,且劳动者“不能从事由用人单位另行安排的工作的”,方可解除劳动合同,并依法向劳动者支付经济补偿金。

  而本案,景观设计公司在潘先生医疗期满后,不能从事原工作,既未为潘先生做工作调整,也未与潘先生协商,就擅自单方解除劳动合同,显然与上述法律规定相悖。为此,依据《劳动合同法》第八十七条规定:用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条(按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿)规定的经济补偿标准的两倍向劳动者支付赔偿金。

中华全国总工会 | 全国总工会宣教工作网 | 工会资产监督管理网 | 中国工会女职工工作网 | 中国工会经济技术工作网 | 中国工会劳动保护网 | 全国厂务公开民主管理网 | 中华全国总工会新闻中心 | 全国工会干部教育培训网 | “12351”职工维权热线网 | 2010年全国劳模和先进工作者表彰大会

地方工会

北京市总 | 天津市总 | 上海市总 | 山西省总 | 河北省总 | 陕西省总 | 辽宁省总 | 吉林省总 | 黑龙江省总 | 江苏省总 | 浙江省总 | 山东省总 | 河南省总 | 湖北省总 | 贵州省总 | 广东省总 | 福建省总 | 海南省总 | 湖南省总 | 四川省总 | 青海省总 | 新疆区总 | 合肥市总工会 | 深圳市总工会 | 哈尔滨市总工会 | 沈阳市总工会 | 石家庄市总工会 | 宁波市总工会 | 南京市总工会 | 杭州市总工会 | 西安市总工会 | 十堰市总工会 | 海城市总工会 | 达州市总工会
京ICP证100580号 | 互联网新闻信息服务许可证 (1012009003) | 京公网安备110401200155 | 中国互联网视听节目服务自律公约
广播电视节目制作经营许可证(广媒)字第185号 | 信息网络传播视听节目许可证(0111630)
关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 本站地图 | 投稿邮箱 |版权声明 |违法和不良信息举报电话:010-84151598 |网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright 2008-2018 by www.workercn.cn. all rights reserved